Это новый форум сайта https://kleima.ru/

ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЙМА НА СЕРЕБРЯНОМ ОКЛАДЕ ИКОНЫ АС 1868, А.И и другие

Антик Форум Помощь в определении клейм золотых и серебряных изделий Царской России и СССР
Евгений
Друг Форума
Друг Форума
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 6:54 am
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЙМА НА СЕРЕБРЯНОМ ОКЛАДЕ ИКОНЫ АС 1868, А.И и другие

Сообщение Евгений »

Маргарита, а на венце нет клейм? А то в именнике видна только одна буква И.
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЙМА НА СЕРЕБРЯНОМ ОКЛАДЕ ИКОНЫ АС 1868, А.И и другие

Сообщение ortodox »

Могу добавить это иконографическое изображение Ахтырской иконы Богородицы
Memento mori.... Memento vivere :think:
Маргарита
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 9:02 am
Благодарил (а): 5 раз

Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЙМА НА СЕРЕБРЯНОМ ОКЛАДЕ ИКОНЫ АС 1868, А.И и другие

Сообщение Маргарита »

Евгений, на венце клейма нет, но рядом с буквой И все-таки просматривается буква А. У меня есть предположения, что это ИГНАТЬЕВ Андрей Игнатьевич, (р. в 1794 г.), цеховой, З. и С., 1834–1849 гг. Постникова—Лосева: клеймо № 1206 (Игнатьев Андрей Игнатьевич (р. в 1794 г.), цеховой мастер золотого и серебряного дела 1834 - 1849 (чеканный оклад иконы, ГИМ)). Хотя на клейме выше стоит год 1868. А выше клеймо
А . С, под ним год 1868, скорее всего это пробирный мастер Сарапульцов 1857 - 1858 (это тоже по Постниковой-Лосевой), хотя год снова не совпадает 1868. А что изображено рядом с пробой 84 к сожалению я не могу рассмотреть.
Маргарита
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 9:02 am
Благодарил (а): 5 раз

Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЙМА НА СЕРЕБРЯНОМ ОКЛАДЕ ИКОНЫ АС 1868, А.И и другие

Сообщение Маргарита »

ortodox писал(а): Сб мар 04, 2023 2:34 pm Могу добавить это иконографическое изображение Ахтырской иконы Богородицы
Да, действительно, это изображение Богородицы Ахтырской.
Евгений
Друг Форума
Друг Форума
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 6:54 am
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЙМА НА СЕРЕБРЯНОМ ОКЛАДЕ ИКОНЫ АС 1868, А.И и другие

Сообщение Евгений »

Маргарита, добрый день!)
Похвально, что пытаетесь сами разобраться с клеймами, и работаете с Каталогом клейм М.М.Постниковой-Лосевой.
К сожалению, это единственный на данный момент источник, с которым работают так же и музейные работники для своих атрибуций.
К сожалению - это потому, что в нём достаточно много ошибок и неточностей, которые выявляются исследователями клейм в настоящее время.
Ещё один его недостаток - это не фотографии, а графические изображения клейм, в которые так же закрадываются ошибки.
Есть, конечно, ещё Каталог Иванова, но в нём рассматриваются мастера только Москвы и Санкт-Петербурга, к тому же в нём практически нет фотографий клейм мастеров, а только их возможные двух- и трёх-буквенные варианты именников.
Разрешите Вам дать несколько советов по работе с клеймами.
В первую очередь надо обращать внимание на пробирные клейма - к какой пробирной палатке они относятся, ведь их в РИ было немало.
Именно от этого зависит определение и пробирера (всё же именно так правильнее название этой должности, а не пробирный мастер, хотя очень многие употребляют это словосочетание), и мастера, изготовившего изделие.
В Вашем случае это пробирное клеймо Московской пробирной палатки - справа от 84 пробы серебра находится изображение герба города Москвы (Георгий Победоносец на коне).
Пробирер Андрей Егорович Сарапульцев, которого Вы определили, служил в Вильно (современный Вильнюс), поэтому он отпадает (соответственно, не совпадают и годы его работы).
Так же и мастер Андрей Игнатьев работал, а соответственно и клеймил свои изделия, в Санкт-Петербурге.
Поэтому его так же следует отмести.
Год в пробирном клейме Вы определили как 1868 - в этом году в Московской Пробирной Палатке трудились два человека с инициалами А.С - Управляющий Аггей Григорьевич Свечин, и Младший Пробирер Александр Алексеевич Смирнов.
К сожалению, последняя цифра года в клейме пробита не чётко, поэтому могут быть варианты - 1862, 1868 и 1869 гг.
Мне всё же кажется, что год 1862 - в этом году цифры раздвинуты, а в 1868 и 1869 сдвинуты.

Изображение

Изображение

Изображение

Исходя из этого момента остановимся всё же на 1862 г.
В это время в Московской Пробирной Палатке трудился только Младший Пробирер Александр Алексеевич Смирнов.

Теперь можно попытаться определить мастера, изготовившего оклад иконы.
К сожалению, клеймо так же пробито не чётко, хорошо видна только буква И, вторая буква может быть и не А, а какая-то другая, похожая).
Часто на изделиях клейма мастеров пробивались в перевёрнутом виде по отношению к пробирному клейму, но на окладах икон, мне кажется, такого не практиковалось, поэтому фамилия мастера начинается на букву И. Его и нужно искать, трудившегося в 1862 г.
Но этот поиск осложняется тем, что в Московской пробирной палатке клеймили мастера не только Московской, но ещё и дюжины других губерний РИ.
Единственная зацепка, по которой можно как-то точно определить инициалы мастера - это две точки между буквами, а не одна, как часто бывало.
И только после этого уже можно будет попытаться поточнее искать мастера
Ну вот, как-то так)
С уважением, Евгений
Евгений
Друг Форума
Друг Форума
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 6:54 am
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЙМА НА СЕРЕБРЯНОМ ОКЛАДЕ ИКОНЫ АС 1868, А.И и другие

Сообщение Евгений »

Маргарита писал(а): Пн мар 06, 2023 4:56 am рядом с буквой И все-таки просматривается буква А.
Маргарита, думаю, что Вы правы, первая буква в именнике А

Вот нашёл оклад этого мастера, вроде точно первая буква А. Между буквами две точки

Изображение

Изображение

Будем искать мастера!)
Маргарита
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 9:02 am
Благодарил (а): 5 раз

Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЙМА НА СЕРЕБРЯНОМ ОКЛАДЕ ИКОНЫ АС 1868, А.И и другие

Сообщение Маргарита »

Спасибо Вам большое, Евгений!!! Вы большой профессионал! Клейма щелкаете как орехи! Вы мне очень помогли, благодарю Вас! Эта икона в окладе в городе Тобольске. Возможно это тобольский мастер, как Вы думаете? Да, там действительно две точки вертикальные, я это тоже рассмотрела! Оказывается это герб города Москвы и пробирер московский! Да, согласна с Вами, Евгений, год все-таки 1862.
Евгений
Друг Форума
Друг Форума
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 6:54 am
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЙМА НА СЕРЕБРЯНОМ ОКЛАДЕ ИКОНЫ АС 1868, А.И и другие

Сообщение Евгений »

Маргарита, нет, не думаю, что мастер А:И тобольский.
В Тобольске с 1860 по 1872 г. был свой пробирер - Федор Яковлевич Богомолов
Маргарита
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 9:02 am
Благодарил (а): 5 раз

Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЙМА НА СЕРЕБРЯНОМ ОКЛАДЕ ИКОНЫ АС 1868, А.И и другие

Сообщение Маргарита »

А, вот как! Значит скорее всего из Московской или другой ближайшей губернии. Как же его найти?! Большое спасибо за ценную информацию, Евгений! Может быть Вы сможете определить мастера? Буду Вам очень благодарна!
Ответить
 Яндекс.Метрика