Это новый форум сайта https://kleima.ru/

Убитый экземпляр фраже с поддельным клеймом

Здесь можно посмотреть на поддельные, "липовые" клейма, которых сейчас не мало попадается
Ответить
vadim245
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 4:58 pm
Благодарил (а): 4 раза

Убитый экземпляр фраже с поддельным клеймом

Сообщение vadim245 »

Появился у меня забавный экземпляр столовой ложки Fraget.
Хотелось бы поделиться своими соображениями по клеймам на ней, может эксперты еще дополнят своими комментариями.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
1. На изгибе в районе перемычки (месте соединения черпала с держалом) имеется овальное клеймо, в нем "WARSAWA,FRAGET,PLAQUE", по нему можно судить о периоде 1855-1860гг. Раньше мне не встречались овалы на ложках - клеймо было из слов в цепочку на самой ручке. А тут такое...
2. Правее от овала в прямоугольнике похоже на PLAQUE, что странно, ибо про это уже есть в овале упоминание...
3. На черпале слева затертая буква N в ромбе (нормальная толщина серебра)
4. На черпале справа клеймо 56 :-)
5. Вензель на держале буква "К" вряд ли о чем-то говорит

Интересно, зачем здесь клеймо 56 - неужели за золото выдавали золотистое, ныне истертое, покрытие?
Или это процент серебра, но тогда многовато будет.
Последний раз редактировалось vadim245 Чт июн 22, 2023 7:56 am, всего редактировалось 1 раз.
vadim245
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 4:58 pm
Благодарил (а): 4 раза

Re: Убитый экземпляр фраже с поддельным клеймом

Сообщение vadim245 »

дополнительно после увеличения
5.jpg
7.png
8.png
10.png
Евгений
Друг Форума
Друг Форума
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 6:54 am
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Убитый экземпляр фраже с поддельным клеймом

Сообщение Евгений »

Здравствуйте.
Похожая ложка встречалась.
Отличие только в клейме производителя - вместо овала просто фамилия FRAGET
И цифра 72, а не 56
Эта цифра указывает на количество серебра в граммах, затраченное на гальваническое покрытие двух дюжин предметов

Изображение
vadim245
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 4:58 pm
Благодарил (а): 4 раза

Re: Убитый экземпляр фраже с поддельным клеймом

Сообщение vadim245 »

Вообще с ложками-вилками-ножами Fraget какая-то засада: есть масса в принципе совпадающих гидов по клеймам Fraget с разбивкой по годам. Но там исключительно клейма в овале с разными текстами и шрифтами. На ложках (кроме данного экземпляра) я овалов не видел, а потому совершенно не понятно, к какому примерно периоду существования Fraget относится тот или иной прибор. Прямые клейма похоже ни о чем не говорят. Разве что наличие герба позволяет судить о периоде, когда Польша была частью Империи.
Евгений
Друг Форума
Друг Форума
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 6:54 am
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Убитый экземпляр фраже с поддельным клеймом

Сообщение Евгений »

Наиболее полное исследование клейм польских производителей проводил и опубликовал Давид Никогосян.
Вся информация на разных ресурсах, думаю, скопирована у него (по крайней мере я на своём форуме использовал его информацию по клеймам Фраже, и просил у него разрешения на публикацию).
Но он отмечал, что не касался клейм на столовых приборах, только на более крупных предметах.
Так что нам остаётся только гадать и предполагать самим
Ответить
 Яндекс.Метрика