Это новый форум сайта https://kleima.ru/

Please help me identifying the marks

Антик Форум Помощь в определении клейм золотых и серебряных изделий Царской России и СССР
Ответить
Fluff
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 2:54 pm
Благодарил (а): 2 раза

Please help me identifying the marks

Сообщение Fluff »

Please help me identifying the marks
416234178_1684287498764286_8744771895587915776_n.jpg
416002928_759149676115710_7564013931884544514_n.jpg
ЮрьСаныч
Подающий Надежды
Подающий Надежды
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2022 8:46 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Please help me identifying the marks

Сообщение ЮрьСаныч »

Кольцо из серебра 875 пробы Красносельской ювелирной фабрики 1973 года
Ring made of 875 silver from Krasnoselskaya jewelry factory in 1973
Fluff
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 2:54 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Please help me identifying the marks

Сообщение Fluff »

Thank you so much! Can you tell me which symbols means what?
ЮрьСаныч
Подающий Надежды
Подающий Надежды
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2022 8:46 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Please help me identifying the marks

Сообщение ЮрьСаныч »

Хорошо. На первом фото показано государственное пробирное клеймо для изделий из серебра периода 1958-1994. Первый символ в этом клейме - буква-шифр инспекции пробирного надзора, в данном случае буква В означает, что изделие апробировано Верхне-Волжской инспекцией пробирного надзора, находящейся в поселке Красное-на-Волге, недалеко от города Кострома - ювелирной столицы СССР и России. Далее в клейме так называемый "знак удостоверения" в виде контурной пятиконечной звезды с серпом и молотом - знак государственной гарантии качества драгоценного сплава. Далее метрическое обозначение пробы сплава, в данном случае 875 пробы серебра.
На втором фото так называемый именник - клеймо изготовителя с шифром года изготовления. В данном случае цифра 3 говорит о 1973 годе, а буквы КФ - шифр Красносельской ювелирной фабрики в те годы.

Good. The first photo shows the state assay stamp for silverware from the period 1958-1994. The first symbol in this stamp is the letter cipher of the assay inspection, in this case the letter B means that the product has been tested by the Upper Volga Assay Inspection, located in the village of Krasnoe-on-Volga, near the city of Kostroma - the jewelry capital of the USSR and Russia. Further in the stamp, the so-called "certificate mark" in the form of a contoured five-pointed star with a sickle and hammer is a sign of the state guarantee of the quality of the precious alloy. Next, the metric designation of the alloy sample, in this case 875 silver samples.
In the second photo, the so-called nameplate is the brand of the manufacturer with the cipher of the year of manufacture. In this case, the number 3 speaks of 1973, and the letters CF (КФ) are the cipher of the Krasnoselskaya jewelry factory in those years.
Fluff
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 2:54 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Please help me identifying the marks

Сообщение Fluff »

Thank you!!! I really, really appreciate your help!!
Ответить
 Яндекс.Метрика