Это новый форум сайта https://kleima.ru/

Серебряная ложка 875 пробы - из англии?

Антик Форум Помощь в определении клейм золотых и серебряных изделий Царской России и СССР
Ответить
fkr
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 8:50 am

Серебряная ложка 875 пробы - из англии?

Сообщение fkr »

Здравствуйте! У меня есть чайная ложка, и как я понял, что она ввезена в СССР в 1949 году, судя по клейму таможни на ручке...
Но вот что означают клейма на самой ложке (см. фото) - я до конца не понял. Вижу клеймо англии (идущий лев), далее клеймо с пробой (хотя у англичан я не нашёл клейм с серебром такой пробы в сети), а вот третье клеймо - сидящая женщина непонятно с чем (то ли с арфой, то ли ещё с чем). Порывшись в сети - я так и не обнаружил подобного клейма.
Подскажите, пожалуйста, где действительно была изготовлена эта ложка, и где можно получить подробную информацию о таком клейме?
Также на будущее - посоветуете литературу по отечественным и зарубежным клеймам на изделиях из драг. металлов XX-XXI веков? (самый лучший на данный момент определитель, желательно в бумажном варианте).
Надеюсь на Вашу помощь! Заранее - большое спасибо.

photo_2021-08-30_11-53-32-min.jpg
photo_2021-08-30_12-10-29-min.jpg
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Серебряная ложка 875 пробы - из англии?

Сообщение ortodox »

Доброго здравия :drink:
клеймо_Эстония.jpg
клеймо_корф.jpg
клейма_Эстонии.jpg
Memento mori.... Memento vivere :think:
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Серебряная ложка 875 пробы - из англии?

Сообщение ortodox »

Как видите это клейма Эстонии. Сидящая женщина о которой вы писали .... немного похоже на клейма Дублина https://kleima.ru/probirnaya-palata-dub ... /#more-270 здесь можно более подробно прочесть. Но клейма эти разные, как сами можете видеть. У вас изображение святого Элигия - клеймо мастерской Иосифа Копфа. :wotcher:
Memento mori.... Memento vivere :think:
fkr
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 8:50 am

Re: Серебряная ложка 875 пробы - из англии?

Сообщение fkr »

Ничего себе!

Огромное спасибо за такую подробную и понятную информацию!

Я правильно понял, что:
1. это Эстония?
2. это редкий экземпляр известного мастера и ложку нужно беречь, как зеницу ока и показывать её, как музейный экспонат?
;)

И прошу ответить на второй мой вопрос - какую литературу порекомендуете для самостоятельного определения в дальнейшем подобных клейм?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Серебряная ложка 875 пробы - из англии?

Сообщение ortodox »

fkr писал(а): Пн авг 30, 2021 9:15 am
Подскажите, пожалуйста, где действительно была изготовлена эта ложка, и где можно получить подробную информацию о таком клейме?
Также на будущее - посоветуете литературу по отечественным и зарубежным клеймам на изделиях из драг. металлов XX-XXI веков? (самый лучший на данный момент определитель, желательно в бумажном варианте).
Надеюсь на Вашу помощь! Заранее - большое спасибо.

на нашем основном сайте есть небольшая библиотека посмотрите сами
https://kleima.ru/kleima-masterov-zolot ... -v-rossii/
Memento mori.... Memento vivere :think:
fkr
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2021 8:50 am

Re: Серебряная ложка 875 пробы - из англии?

Сообщение fkr »

Я смотрел литературу на Вашем сайте, но видимо просмотрел данное клеймо.. Можете ткнуть меня конкретно в источник, где про это эстонское клеймо написано и можно прочитать (про святого Элигия, и что его изображение использовалось при клеймении)?
Спасибо!
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Серебряная ложка 875 пробы - из англии?

Сообщение ortodox »

на сайте клейма для общего развития, ведь клейм тысячи, разные периоды, города страны. И на сегодняшний день не все клейма известны.
Memento mori.... Memento vivere :think:
Ответить
 Яндекс.Метрика