Это новый форум сайта https://kleima.ru/

Подскажите пожалуйста! Ложка, клеймо СА 84, голова в кокошнике влево

Антик Форум Помощь в определении клейм золотых и серебряных изделий Царской России и СССР
Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2022 2:51 pm

Подскажите пожалуйста! Ложка, клеймо СА 84, голова в кокошнике влево

Сообщение Светлана »

Дорогие знатоки, помогите пожалуйста определить, что это?

У меня на старых серебряных позолоченых кофейных ложечках пробирное клеймо с инициалами СА.,
клеймо 84 и "женская голова в кокошнике, повернутая влево". Длина ложечки 128 мм, вес примерно 18гр.


В интернете я нашла только, что 84-я проба серебра соответствует пробе 875 и клеймо "голова девушки в кокошнике смотрит влево", это примерно 1898-1908 г.г., потому что более поздние - вправо.

А вот что может означать пробирное клеймо с инициалами СА, когда и откуда эта красота?
Руководство для экспертов-искусствоведов А. Н. Иванова "Мастера золотого и серебряного дела в России (1600-1926) том 1, стр.49 - там столько вариантов толкований...в общем, я запуталась. Помогите! Фото прилагаю.
Вложения
коф.л. клеймо голова влево смотрит.jpg
photo_2022-01-08_11-25-04 (2).jpg
коф. л. 1 шт.jpg
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подскажите пожалуйста! Ложка, клеймо СА 84, голова в кокошнике влево

Сообщение ortodox »

В интернете я нашла только, что 84-я проба серебра соответствует пробе 875 и клеймо "голова девушки в кокошнике смотрит влево", это примерно 1898-1908 г.г., потому что более поздние - вправо.

А вот что может означать пробирное клеймо с инициалами СА, когда и откуда эта красота?
Добрый вечер , с Рождеством Христовым!
Все правильно вы определили, единственно под головой есть треугольник, это шифр Московского пробирного округа. Значит СА это московский мастер. Каталог Иванова второй том представляет нам 12 мастеров с клеймом СА. Это может быть Аверьянов Сергей Павлович, ювелир , который работал в Москве 1898 год. Может Агафонов Сергей владелец серебряного заведения в Москве , известный работами до 1898 года .. Есть еще Алексеев Сергей золотых и серебряных дел мастер упоминается в 1909 году работал в Москве. Был еще Ахмаков Сергей владелец ювелирной мастерской в Москве работал с 1894 по 1917 года У всех этих мастеров клеймо СА. Кто из них большой вопрос.
Memento mori.... Memento vivere :think:
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подскажите пожалуйста! Ложка, клеймо СА 84, голова в кокошнике влево

Сообщение ortodox »

Кстати , Ахмаков Сергей изготовлял чашки и ложечки, из всех он более подходящая кандидатура на вашего мастера, но это предположительно
Memento mori.... Memento vivere :think:
Аватара пользователя
Светлана
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2022 2:51 pm

Re: Подскажите пожалуйста! Ложка, клеймо СА 84, голова в кокошнике влево

Сообщение Светлана »

Спасибо Вам большое за помощь! Теперь думаю, продать бы эти 8 ложечек кому-нибудь :boydr: ...лежат в шкафу и не используем их. Для кого-то была бы радость в коллекцию. Сколько они могут стоить, ну примерно?
Вложения
коф.л. полукруг.jpg
Igll
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 7:27 pm

Re: Подскажите пожалуйста! Ложка, клеймо СА 84, голова в кокошнике влево

Сообщение Igll »

Не надо смотреть куда смотрит голова.
Надо смотреть что рядом с головой.
Тут буква "дельта".
Значит, после 1908 года. До 1908 года рядом с головой ставили русские буквы. До 1898 года - головы не было, а был герб города.
:0))
Ответить
 Яндекс.Метрика