Это новый форум сайта https://kleima.ru/

Клеймо "гантелей" - вилка 84 пробы

Антик Форум Помощь в определении клейм золотых и серебряных изделий Царской России и СССР
Ответить
AlexeiK
Участник Форума
Участник Форума
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 1:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Клеймо "гантелей" - вилка 84 пробы

Сообщение AlexeiK »

Здравствуйте. Есть несколько серебряных вилок 84 пробы и традиционной для второй половины XIX в. формы. Единое тройное клеймо в виде гантели: двуглавый орел, именник Н.П. и голова человека. В [Постникова-Лосева и др. 1983] единственный именник "Н.П." - московский мастер Николай Покровский второй половины XIX в. #2745.
Объясните, пожалуйста, что это за тройное клеймо.
Вложения
1669012990273.jpg
1669012990254.jpg
1669012990236.jpg
1669012990214.jpg
Евгений
Друг Форума
Друг Форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 6:54 am
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Клеймо "гантелей" - вилка 84 пробы

Сообщение Евгений »

AlexeiK писал(а): Пн ноя 21, 2022 7:07 am В [Постникова-Лосева и др. 1983] единственный именник "Н.П." - московский мастер Николай Покровский второй половины XIX в. #2745.
Ну почему же единственное??)) Что мешало рассмотреть клейма №№ 2742, 2743, 2744 - мастер Николай Павлов???)))
Николай Покровский заявлен как ювелир, и среди его предметов портсигар с чернью.
А вот у Николая Павлова как раз в перечне вырабатываемых предметов серебряные ложки, вилки и т.п.
Как раз то, что нам и нужно))

Изображение

Именники мастеров ни чем не регламентировались и могли иметь любые формы.
Единственное - расстановка букв в инициалах - сначала буква имени, затем буква фамилии (в трёхбуквенных именниках имя-отчество-фамилия)
В течении всей своей трудовой деятельности мастер мог менять формы своего клейма-именника.
Теперь про "гантельку" - по краям от инициалов мастера находятся изображения медали, полученной мастером на выставке.
К сожалению, у меня пока нет данных, в каких именно выставках принимал участие Николай Павлович Павлов.

Вот для примера изображение одной из медалей за выставку

Изображение
AlexeiK
Участник Форума
Участник Форума
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 1:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клеймо "гантелей" - вилка 84 пробы

Сообщение AlexeiK »

Спасибо!
"Н.П." - с точками, такой именник упомянут только один. По-моему, мастера старались выдерживать точки или без точек в своих клеймах.
Про медаль теперь ясно.
Евгений
Друг Форума
Друг Форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 6:54 am
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Клеймо "гантелей" - вилка 84 пробы

Сообщение Евгений »

AlexeiK писал(а): Пн ноя 21, 2022 8:18 am Спасибо!
"Н.П." - с точками, такой именник упомянут только один. По-моему, мастера старались выдерживать точки или без точек в своих клеймах.
Я же Вам объяснил про формы клейм одного мастера.
Конечно, Каталог клейм М.М. Постниковой-Лосевой - это огромный, и,пожалуй, пока единственный в своём роде, труд по клеймам мастеров серебряного дела РИ.
Но в нём, к сожалению, не мало ошибок и неточностей, которые сейчас исправляются исследователями клейм РИ.
Ну, а так - нравится Вам Покровский - пусть будет Покровский.
Я высказал свою точку зрения на тему, и никоим образом не хочу Вам её навязывать))
Евгений
Друг Форума
Друг Форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 6:54 am
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Клеймо "гантелей" - вилка 84 пробы

Сообщение Евгений »

Вот одно из таких клейм, забитое другим клеймом - ФНП

Изображение

Дело своего отца, Николая Павловича Павлова, продолжил сын Федор Николаевич Павлов (ФНП).
Мастерская его находилась по тому же самому адресу, где была мастерская отца - Москва, Б. Каменщики, 32.
Впоследствии по этому адресу образовалась московская артель "Промтехсвязь".
AlexeiK
Участник Форума
Участник Форума
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 1:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клеймо "гантелей" - вилка 84 пробы

Сообщение AlexeiK »

Ок, согласен с вами, ваша атрибуция выглядит убедительнее.
Еще раз благодарю.
Евгений
Друг Форума
Друг Форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 6:54 am
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Клеймо "гантелей" - вилка 84 пробы

Сообщение Евгений »

AlexeiK, ещё один нюанс не в пользу Николая Тихоновича Покровского (на который я сначала не обратил внимания)).
М.М. Постникова-Лосева датирует годы его деятельности 1868-1897 (ещё одна из неточностей в её Каталоге)

Изображение

Валентин Скурлов немного расширил эти рамки, и датирует крайний год сведений по нему - 1906

Изображение

Я попробовал сам поискать по справочникам Москвы, и нашёл крайнее упоминание в 1905 г.

А на Ваших вилках пробирные клейма 1908-1917 гг (в теории вообще до 1928 г.)

У себя в архиве я нашёл один портсигар с чернью, вероятно Николая Покровского

Изображение

Изображение
Ответить
 Яндекс.Метрика