Это новый форум сайта https://kleima.ru/

Подвеска: место и год изготовления

Антик Форум Помощь в определении клейм золотых и серебряных изделий Царской России и СССР
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подвеска: место и год изготовления

Сообщение ortodox »

Голова девушки вправо, значит клеймо такое ставилось с 1908 по 1927 года. Внизу под головой предположительно греческая буква Т (тау). Это шифр Костромского пробирного управления. Тоже клеймо что и на другой подвеске. Вот мастер уже другой с клеймом МИР. Предположительно это Рукавишников Михаил Иванович
клеймо_МИР.jpg
:wotcher:
Memento mori.... Memento vivere :think:
Крам
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2021 4:25 pm

Re: Подвеска: место и год изготовления

Сообщение Крам »

Спасибо!
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подвеска: место и год изготовления

Сообщение ortodox »

:drink:
Memento mori.... Memento vivere :think:
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подвеска: место и год изготовления

Сообщение ortodox »

Крам писал(а): Ср окт 20, 2021 2:02 pmСпасибо!
мне подсказали, что был так же еще один мастер с клеймом МИР это Михаил Иванович Ратьков . И он тоже с Костромской губернии.
Memento mori.... Memento vivere :think:
Крам
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2021 4:25 pm

Re: Подвеска: место и год изготовления

Сообщение Крам »

:drink:
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подвеска: место и год изготовления

Сообщение ortodox »

:cobot:
Memento mori.... Memento vivere :think:
Крам
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2021 4:25 pm

Re: Подвеска: место и год изготовления

Сообщение Крам »

Какой порядковый номер в каталоге у мастера Ратькова?
Дело в том, что N 988 - это МИР (Рукавишников Мих.Ив.), и у этого клейма указана дата - 1898 г.
Но ведь форма клейма указывает на другой период клеймения - 1908-1927 гг.! Как понимать такое противоречие? Я думаю, что МИР - это не клеймо мастера! Это указание на то, что Св.Ник. М. Чуд. был МИР Ликийских. Город - Мир. С которым его связывают. Правда, почему МИР отлито и на второй стороне, где Св.Варвара?! Что, кстати, тоже доказывает, что МИР - это не клеймо мастера: его ведь не ставили с обеих сторон. К тому же, обычно клеймо выбивалось штампом (это видно и в каталоге клейм под N 988), а здесь оба МИР - литые.
Напрашивается только один вывод: клеймо с пробой проставлено в советское время, когда, наверное, уже имя мастера на изделиях не указывалось. Или я не прав?
Аватара пользователя
ALEKS1959
Почти Профи
Почти Профи
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2021 3:08 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Подвеска: место и год изготовления

Сообщение ALEKS1959 »

Всем доброго дня. Крам.---А Вы обратили внимание,что многие клейма представленные в каталоге П/Л имеют дату -1898г,а это значит что был источник только за 1898г и ВСЕ, Так что этот мастер мог работать -скажем 1880-1917г,просто у нас пока нет данных.А мастер Ратьков в словаре П/Л-нет и взят из другого источника. Как то так.
Изображение
Аватара пользователя
ortodox
Site Admin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 6:00 am
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подвеска: место и год изготовления

Сообщение ortodox »

клеймо с пробой проставлено в советское время, когда, наверное, уже имя мастера на изделиях не указывалось. Или я не прав?Дело в том, что если было бы так, как вы моделируете ситуацию, то клейма были бы другие - советские , а не Царской России . Нельзя клеймить просто так как захочется. В разные периоды ссср были разные клейма.
При первичном осмотре иконки святителя Николая Мирликийского чудотворца у меня тоже мелькнула мысль о том , что МИР от сокращенного МИРликийский. Но на другом образе тоже была эта надпись. Клейм больше нет, а клеймо мастера должно все же быть. Посему взвешивая все факты пришли к выводу , что мир это клеймо мастера.
:)
Memento mori.... Memento vivere :think:
Ответить
 Яндекс.Метрика